Индия – третья крупнейшая экономика мира и стремится к дальнейшему росту

Глава правительства Индии, Нарендра Моди, обратился к своей нации в честь 76-й годовщины обретения независимости. В своем обращении он подчеркнул, что Индия станет третьей крупнейшей экономикой мира в течение следующих пяти лет. Также Моди пообещал, что страна будет продолжать борьбу с бедностью и стремиться к росту благосостояния своих граждан.

Перед этим Моди отметил, что в истории Индии было «1000 лет порабощения», пока страна не освободилась от колониального владычества Великобритании в 1947 году. Теперь же, согласно словам премьер-министра, Индия стоит перед «1000 годами величия», которые будут обеспечены экономической и социальной трансформацией, основанной на «демографии, демократии и разнообразии».

По данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Индии в настоящее время является самой быстрорастущей в мире. МВФ прогнозирует ее рост на 6,1 процента в текущем году и на 6,3 процента в 2024 году.

Инвестиционный банк Goldman Sachs предсказывает, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ее ВВП достигнет 52,5 триллиона долларов. Одной из причин такого роста является увеличение количества взрослых в стране, которые могут обеспечить содержание и поддержку молодежи и пенсионеров. Это, в свою очередь, создает условия для расширения производственных мощностей, развития сферы услуг и инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новостной хаб
Отзывы и комментарии