Китайская экономика: замедление роста или критическое падение?

Заявление об ухудшении ситуации в китайской экономике надо понимать как всего лишь небольшое замедление темпов экономического роста, отметил в беседе с РИАМО доктор экономических наук, заместитель директора института Дальнего Востока РАН, китаевед Андрей Островский.

Ранее Статистическое бюро КНР сообщило об ухудшении экономической обстановки в стране по ряду показателей, которые оказались ниже прогнозируемых.

Синолог считает, что обозначенные замедление темпов промышленного производства, сокращение продаж в некоторых отраслях и рост потребительских цен в Китае на фоне незначительного падения юаня не являются критичными для экономики страны.

«За Китай переживать не стоит, нам нужно беспокоиться о своей стране. Российская экономика сейчас – это одна десятая от китайской. А ведь когда-то было иначе: еще в 1991 году Россия опережала Китай по темпам экономического роста, в 1995 году показатели сравнялись, а теперь мы очень сильно отстаем, и это отставание только усиливается», – подчеркнул Островский.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новостной хаб
Отзывы и комментарии