Половина россиян не считает санкции причиной экономического кризиса

Около половины россиян (47%) полагают, что санкции, которые были введены странами Запада в ответ на специальную военную операцию, не вызвали кризисных последствий для экономики Российской Федерации. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

По результатам исследования, опубликованным на официальном сайте социологического центра, можно сказать, что половина из этих респондентов (24%) отмечают некоторое негативное воздействие санкций на экономику, но при этом они не считают, что это приведет к кризисным последствиям для России. Другая половина (23%) респондентов считает, что западные санкции не оказывают заметного влияния на российскую экономику, об этом сообщают социологи.

Согласно данным ФОМ, более четверти россиян (29%) верят, что западные санкции способствуют росту и дальнейшему подъему российской экономики. Особенно высок процент таких мнений среди респондентов в возрасте от 46 до 60 лет — 35%.

Опрос также выявил, что каждый десятый россиянин (10%) видит кризисные последствия западных санкций, в то время как каждый седьмой (14%) не может сказать ничего определенного на этот счет.

Опрос ФОМ был проведен 14-16 июля 2023 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах России, в 53 регионах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новостной хаб
Отзывы и комментарии