Искусственный интеллект в офисе: конкуренция или сотрудничество?

С появлением искусственного интеллекта (ИИ) рынок труда может претерпеть серьезные изменения. Раньше идея замены людей машинами казалась фантастической, но теперь она стала реальностью. И первыми, кто почувствует это, будут офисные работники. Недавнее тестирование показало, что ИИ успешно справляется с традиционными для этой сферы задачами.

Результаты исследований говорят о том, что генеративный ИИ может выполнять до 25% офисных задач наравне с человеком. Еще 50% задач ИИ справляется частично. Однако стоит отметить, что эта технология продолжает развиваться, и в будущем результаты могут значительно улучшиться. Авторы исследования указывают на сложности в замещении ИИ руководящих должностей, так как эти задачи являются наиболее сложными для ИИ.

Несмотря на распространение искусственного интеллекта на рынке труда, эксперты уверяют, что не стоит бояться его экспансии. Профессии не исчезнут полностью, но будут трансформироваться. За счет использования ИИ нагрузка на человека снизится, а процессы станут менее трудоемкими. Это приведет к повышению производительности и автономности. Ожидается, что ИИ будет наиболее широко внедряться в странах с высоким уровнем жизни, где замещение рабочих мест может составить до 5.5%. В небогатых странах этот показатель не превысит 0.4%.

В то же время, британские ученые представили новый способ взлома паролей с использованием искусственного интеллекта. Они разработали алгоритм, который анализирует звуки нажатия клавиш и расшифровывает введенные пароли. Этот подход открывает новые возможности для киберпреступников, так как ИИ может узнавать пароли пользователей, основываясь на звуках нажатых клавиш.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новостной хаб
Отзывы и комментарии